Можно ли продать ОС ниже остаточной стоимости?

В действующем законодательстве нет запрета на продажу ОС дешевле остаточной стоимости. Более того, бухгалтерской учет такой операции в целом не отличается от продажи ОС с прибылью.

Так, доход от продажи объекта ОС надо отразить так (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы»

А, к примеру, если списана остаточная стоимость станка, проводка при продаже будет такой:

Дебет счета 91, субсчет «Прочие расходы» — Кредит счета 01 «Основные средства»

Естественно, с кредита счета 01 списывается уже остаточная стоимость, ведь до закрытия счета 01 по продаваемому объекту ОС амортизация по нему также должна быть списана:

Дебет счета 02 «Амортизация основных средств» — Кредит счета 01.

В налоговом учете при продаже ОС ниже остаточной стоимости возникший убыток отражается в особом порядке. Он равномерно признается в составе прочих расходов в течение оставшегося на момент продажи срока полезного использования такого объекта ОС (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *